Как получить возмещение расходов на лечение и проезд при травме и операции - определение ответчика, взыскание морального вреда и требование компенсации расходов по суду
Здравствуйте! Уточните ходатайство для суда и Ответчика на расходы на лечение, проезд, операцию. И реабилитацию. Можно подать письменно почтой России, в суд. Ответчику или передать на суде в судебном заседании.
Да, можете.
Да, вы вправе взыскать все расходы.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст 1085 ГК РФ).
Проезд к месту лечения относится к убыткам, которые подлежат возмещению (ст 15 ГК РФ).
Здравствуйте 🤝
Да, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении расходов на проезд к месту лечения и обратно, на медицинские услуги и медпрепараты. В этом случае вам необходимо предоставить суду все необходимые документы и счета, подтверждающие ваши расходы на лечение, проезд и другие дополнительные расходы, связанные с травмой.
С уважением, Дарья Алексеевна
Всё расходы, связанные с лечением, и проездом к месту лечения, Вы вправе взыскать с виновника.