LSN Messenger
Казань, 09.04.2023, 23:13

Могу ли я управлять автомобилем на ДКП супруга в другом городе? Какова ответственность при отсутствии супруга в момент перегона?

Вопрос №20403485 из г. Сарапул
опубликован 09.04.2023, 23:13
Приобрели автомобиль два дня назад. ДКП на супругу. На учёт пока не поставили. Находимся в другом городе, могу ли я управлять автомобилем? ВУ имеется. И какая ответственность, если супруги не будет рядом, в момент перегона авто? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Все просто, у вас имеется 10 дней для постановки на учет т/с.

2)Вы оформляете страховой полюс, так как он обязателен.

3)Там ваша супруга обязательно должна вас вписать, либо сделать без ограничений.

4)После чего вы спокойно управляете т/с.

5)Так же через доверенность можете поставить сами на учет.

6)Супруга в данном случае вам и не нужна рядом в авто.

ст. 185 ГК РФ

10.04.2023, 00:19

Здравствуйте, Виктор Васильевич! Супруга рядом не обязательна при наличии водительского удостоверения и документов на авто. Да и пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не предусматривает от нее какого-либо присутствия или документов для управления.

Только нужно поставить авто на учет, чтобы не было проблем. Для этого нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). А так могут вменить управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ст.12.1 КоАП РФ), если оно снято с учета. Если же предыдущий собственник готов дать СТС-ку (свидетельство о регистрации транспортного средства), то проблем быть не должно. Разве что по ст.12.37 КоАП РФ за отсутствие полиса ОСАГО привлекут, если страховку не сделаете.

09.04.2023, 23:16

Здравствуйте Виктор Васильевич, у вас может быть право на управление автомобилем, при наличии у вас доверенности от жены. Передаваемые полномочия должны быть обязательно зафиксированы в доверенности на управление транспортным средством. Доверенность может быть оформлена от руки, но в ней обязательно нужно указать действия (по перегону автомобиля). Но она ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы была оформлена. Доверенное лицо должно предъявить инспектору водительское удостоверение, СТС и страховой полис. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав.

09.04.2023, 23:26

При перегоне авто собственник его не должен рядом находиться.

Достаточно оформить нотариальную доверенность.

То есть супруг по доверенности сам сможет без проблем поставить авто на учёт в ГИБДД.

Также надо иметь страховку ОСАГО.

С момента оформления ДКП у Вас есть 10 дней.

- см. ст. 185 ГК РФ

09.04.2023, 23:29

Здравствуйте Виктор Васильевич

Пока не истекло 10 дней с даты заключения дкп на тс, можно перегнать автомобиль, но за руль может сесть сама жена, либо вы если вписаны в страховой полис, либо оформить доверенность от жены на вас, в противном случае за передачу право управления вам как лицу, которое невправе будет управлять грозит штраф 30 т.р

Согласно ч. 3 ст 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Для постановки на учет автомобиля есть 10 дней, по истечению 10 дней будет ответственность по ст.19.22 КоАП РФ - штраф.

__

С уважением

09.04.2023, 23:32

Я указал, у меня есть права

10.04.2023, 00:11

Виктор Васильевич, перегоняйте смело, доверенность от руки подойдёт, (ст. 185 ГК РФ) главное у вас в\у и документы на автомобиль.

10.04.2023, 00:17

Водительское удостоверение есть, это понятно, но при управление тс без доверенности, на право управления, в отсутствии вписанным вас в СП, будете считаться при задержании, как лицо, которое не имело право допуска к управлению тс по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ

Об этом выше изложила.

__

10.04.2023, 00:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Постараюсь кратко и доступно, без красивых цитирований статей закона.

Без регистрации 10 дней можно управлять, без ОСАГО 10 дней можно управлять, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Но есть много но.

Могут задержать авто на штраф стоянку, поскольку нет оснований предполагать, что Вы на законных основаниях управляете. Вы нигде в документах не фигурируете.

Вам нужно либо доверенность от супруги, либо, что проще, сделать ОСАГО и Вас туда вписать. Все равно ОСАГО делать для регистрации.

10.04.2023, 07:32

Пока не истекло 10 дней с даты заключения дкп на тс, можно перегнать автомобиль.

Согласно ч. 3 ст 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей

10.04.2023, 20:37