LSN Messenger
Тюмень, 10.04.2023, 00:35

Как разделить жилье при разводе - права бывшего мужа на проживание в квартире дочери?

Вопрос №20403577 из г. Тюмень
опубликован 10.04.2023, 00:35
У бывшего мужа есть квартира, там прописаны он и дочь, он хочет продать эту квартиру, но по закону он обязан купит жильё ребёнку, он хочет купить жильё ребёнку, собственником естественно будет дочь, но он хочет проживать в этом жилье, имеет ли он право? Мы разведены, и проживаем с ребёнком в съемной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

по закону он обязан купит жильё ребёнку,

Нет такого закона.

Если у ребенка нет права собственности на долю в квартире.

10.04.2023, 11:02

Это понятно, что нет такого закона! Если я указываю, что по закону он должен предоставить жилье ребёнку значит есть доля!

10.04.2023, 16:29

Даже, если есть доли, то не обязан предоставлять жильё ребенку.

Он должен выполнить требования органа опеки на продажу, а уж что там запишут, какие условия будут, это вам вместе с отцом ребенка и опекой решать.. и согласовывать, находить взаимные решения, выгодные ребенку.

10.04.2023, 16:35

Ну как не обязан? Если до этого не могли мы продать квартиру бабушки, в которой был просто прописан ее не совершеннолетний внук, продали квартиру в том случае, что купили ему жил. площадь тех квадратов которая ему принадлежит! И в опеке я была)))) И он обязан предоставить ей жилье)))ОБЯЗАН, иначе эту квартиру он не сможет продать, так как в этой квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка

10.04.2023, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несовершеннолетний, если прописан в квартире, но не является собственником, имеет право пользоваться объектом недвижимости.

Если квартира является не приватизированной, то в процессе выделения долей одна из них должна быть отчуждена в пользу ребенка.

В объекте недвижимости, находящемся в частной собственности, ребенок имеет право только на проживание до достижения совершеннолетия

10.04.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если дочь просто прописана, по закону, он не обязан ничего ей покупать при продаже.

Она имеет право проживания в квартире и не более.

10.04.2023, 08:37

Я же написала, что он ей покупает, а это означает что доля есть в этой квартире! Она не просто пописана а доля ее 50%!Но я вопрос не этот задала! Я спросила про то,что при при покупке нового жилья ребёнку (он разменивает квартиру, свою долю он себе забирает а ребёнку покупает жильё)собственником которого будет являться ребёнок сможет ли отец проживать в этой квартире? Так как свою долю он пустит на свои нужды и жить ему не где будет! Не смотря на то,что я с ребёнком проживаю в съемном жилье

10.04.2023, 16:27

Вы пишите - "там прописаны он и дочь".

Прописаны. Догадаться, что ребенок имеет право собственности, не представляется возможным.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы в разводе и ребенок проживать в данной квартире не будет то, бывший супруг также не имеет право проживания.

Если будет определено, что ребенок будет проживать с ним, тогда может.

10.04.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вот это меня и интересовало, имеет ли он право отец проживать там!

10.04.2023, 16:45