LSN Messenger
Анадырь, 10.04.2023, 05:37

Как получить справку от отца ребенка для получения пособия по уходу за ним?

Вопрос №20403723 из г. Анадырь
опубликован 10.04.2023, 05:37
Как мне быть, мне нужна справка от отца ребёнка о том, что он не получает пособие по уходу за ребёнком, ребёнок усыновлён, но мы не в браке. С отцом ребёнка не общаемся, он находится вообще в другом регионе. А справка мне нужна для предоставления в расчётный отдел по месту работы, чтобы получать пособие до 1,5 лет по уходу за ребёнком. Отец ребенка не работает официально, проживает в другом регионе и на контакт со мной не идет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Эта справка Вам не нужна. СФР сам получит эти сведения через межведомственное взаимодействие. Вы подаете работодателю заявление о предоставлении отпуска и осуществлении выплат, а так же о замене периодов, если в этом есть необходимость.

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010

(ред. от 24.03.2023)

"Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

10.04.2023, 09:48

Здравствуйте! К большому сожалению, мне эта справка нужна, о том, что отец ребёнка не получает это пособие, мне сегодня позвонили с расчётного отдела и попросили принести документы, в том числе и эту справку...

10.04.2023, 10:20

Если Вы с отцом ребенка не общаетесь, то никак Вы такую справку тогда и не получите. В таком случае могу предложить написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также указать в заявлении, что предоставление иных документов не предусмотрено Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010.

Кроме того, в соответствии с п. 39, п. 40 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

Оператор информационной системы страховщика обеспечивает, в том числе в автоматизированном режиме, формирование и направление оператору Единой государственной информационной системы социального обеспечения запроса о представлении сведений о назначении (неназначении) матери, отцу (обоим родителям), другим родственникам, опекунам ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком.

Оператор Единой государственной информационной системы социального обеспечения в срок, не превышающий одного календарного дня со дня получения запроса, указанного в пункте 39 настоящих Правил, обеспечивает представление сведений в информационную систему страховщика

Вместе с тем Правила не распространяются на отдельные категории застрахованных лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты. В таком случае нужно понимать где именно Вы работаете.

10.04.2023, 11:01