Налоговый вычет за жильё оспорен - что делать, если неответственный работодатель причина?

Ситуация следующая - сегодня позвонили с налоговой и сообщили, что налоговый вычет за преобретение жилья не законный, так как работодатель не отчитался за 2020 год. Законно ли это?
Лучший ответ

Ирина, очень странная ситуация. Возникает встречный вопрос - А НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ФНС ДЕЛАЛА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?! Для этого необходимо было предоставлять в ФНС справку 2-НДФЛ за необходимый период, подтверждающий уплату налога. Без нее они ничего не делают!

Если работодатель не отчитался, то чего они его насчитали? Вы предоставляли справку 2-НДФЛ?

Если речь идет о том, что вы попытались получить вычет за тот период, когда официально не работали (2020 г), т.е. уплаты налогов не было, то ЭТО НЕ НЕЗАКОННО, а он просто не полагается.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо. Справку 2 ндфл и 3 ндфл и полный пакет для получения налогового вычета при покупке дома. Все как положено-рассмотрение-камеральная проверка.

Ну если по данным работодателя Ваш доход составил 0 рублей, значит, Вы ничего не отчислили государству. Исходя из этого Вам нечего возвращать. Но вполне может быть звонок от мошенников). Посмотрите в своем личном кабинете справку 2-НДФЛ за нужный год. Если есть - то работодатель подал отчет вовремя и все хорошо.

Спросите у своего работодателя почему он не отчитался в налоговую по вам?! Даже если вы предоставили справку 2 ндфл вместе с декларацией, а работодатель не подал сведения в вычете откажут. Просто нужно решить вопрос с работодателем. Был случай когда ип умерла и после ее смерти налоговая заблокировала подачу данных. Все 2-НДФЛ отправили на бумажных носителях в налоговую, но видимо, так и не внесли эти данные. Пришлось ее убирать из декларации.

Следовательно, право на вычет есть, а реализовать его не получается, из-за таких факторов. Налоговая правомерно отказывает, пока справка не поступит от работодателя

Налоговый вычет получен.(2020г) . Позвонили сегодня и сказали , что за 20г работодатель не отчитался по нам и что , как то обнулил .