Недвижимость куплена в браке, но оформлена на одного супруга. Как возможно теперь переоформить её на обоих супругов?
Либо через брачный договор, либо дарение. Если собственник возражает против этих вариантов, то второму супругу необходимо составить иск о разделе имущества супругов и подать его в суд.
Такое возможно через нотариуса, а в случае развода - через исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Добрый день.
Составьте брачный договор у нотариуса.
Другого варианта нет.
У нотариуса можно составить брачный договор (но недвижимость и так на 1/2 принадлежит жене, независимо от того, на кого она оформлена при приобретении).
Здравствуйте по соглашению сторон у нотариуса возможно разделить имущество. Возьмите документы на квартиру и обратитесь к любому нотариусу, составите соглашение о разделе имущества.
По закону, если нет брачного договора, это и так общая совместная собственность супругов. Если хотите добавить субъекта совместной собственности в ЕГРН, можно обратиться с соответствующим заявлением и свидетельством о браке в МФЦ либо одному из супругов, либо вместе и внести изменения. Также можно заключить брачный договор у нотариуса и поделить в долях.
Разделить имущество нотариальным соглашением или в судебном порядке