Можно ли взыскать с гос. больницы компенсацию, за оставленный во мне предмет в ходе операции, если операция делалась по ОМС?
Добрый день!
Сожалею, что у Вас возникла такая неприятнейшая проблема...
Разумеется, у Вас есть право на взыскание морального вреда, компенсации за лечение.
Берите из этой больницы всю имеющуюся медицинскую документацию, выписной эпикриз.
Обратитесь дополнительно в какое-нибудь другое медицинское учреждение / частную клинику, пусть Вам сделают рентген.
Всю доказательную базу собрали и пишите жалобу в Минздрав и в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи.
Помимо этого, напишите ещё в следственный комитет и прокуратуру заявление о проведении проверки в отношении медицинского учреждения, должны возбудить уголовное дело по данному факту.
Как проведут проверку все вышеуказанные адресаты и примут соответствующие решения, пишите в адрес больницы претензию о добровольной компенсации морального вреда. Заряжайте требование минимум 1 - 1,5 млн рублей.
Если они не удовлетворяют Вам добровольно, смело можете идти в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.
Анастасия, у вас однозначно есть такое право. Претензию в больницу, и в суд.
Да возможно, соберите документы, подтверждающие оставление предмета.
Можно.
Для начала запросите всю медицинскую документацию в больнице (должны быть заверенные копии), а потом обратитесь к юристу, специализирующемуся в медицинских делах. С начала направляете претензию, если не удовлетворят, то обращайтесь в суд. Повторюсь, лучше подключите юриста с самого начала!