Медицинское трудоустройство - обязательно ли сообщать судебным приставам и о долгах? и Какие проценты будут списывать с зарплаты одинокой мамы с судебными задолженностями?
Добрый день. Да, судебному приставу-исполнителю нужно сообщить о Вашем месте работы. В отделе кадрах о долгах говорить не нужно. Этот вопрос никак не относится к Вашей работе.
При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0)
Не более 70% (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением)
Конкретный размер удержаний определяет судебный пристав-исполнитель. Перед направлением исполнительного листа по месту работы напишите заявление в ССП о сохранение прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, нужно сообщить приставу о месте работы.
1. Нужно.
2. Нет.
3. Не более 50%.
С уважением.