Сбербанк отказал в обналичивании без срока Простых векселей - как защитить себя?
Наша организация 17.09.2018 года приобрела у Сбербанка два Простых векселя со сроком платежа: по предъявлении, но не ранее 01.10.2018 г. Сегодня обратились в банк по обналичиванию данных векселей, но нам было отказано, с формулировкой, что данные векселя списаны, срок прошёл. Но на векселях нет срока! Банк правомерно отказал. Если нет, что делать?
Есть Положение о простых векселях Сбербанка России от 27.08.1998, там пункт 5.2.2. векселя "по предъявлении, но не ранее определённой даты" - вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты, ранее которой вексель не может быть предъявлен к оплате.
В вашем случае - получается что до 01.10.2019.
Это общее правило Сбербанка... насколько оно противоречит законодательству и что вам делать - это отдельный вопрос, надо детальнее разбираться. И в судебном порядке.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!