Красноярск, 11.04.2023, 05:15

Как избежать уголовного дела и штрафа за отсутствие водительских прав на чужом ТС?

Вопрос №20404792 из г. Красноярск
опубликован 11.04.2023, 05:15
Как правильно действовать в данной ситуации, чтобы не получить штраф и уголовку? Был пойман полком ДПС без водительских прав на чужом ТС. Собственник невеста, проживаем совместно. Нами были даны объяснения, что ключи были в общем доступе взял самостоятельно, передачи не было. Штраф за отсутствие водительских оплатил. Административку за передачу ТС отменили. Теперь звонят с полиции, по вопросу возбуждения уголовного дела, угона, хотя она на угон не подавала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

В силу ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовное дело о таком преступлении относится к делам публичного обвинения, и поэтому для его возбуждения не требуется заявление потерпевшего.

Но придется дать объяснения, что разрешала пользоваться и что думала, что у Вас есть ВУ,

что уже получили его. И без адвокатов в полицию не ходите, каждый наймите себе адвоката, иначе получите судимость

11.04.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Угон автотранспорта это дела частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя

11.04.2023, 05:37

Однако, ст.166 УК-всё-таки дело публичного обвинения (ст.20 УПК)

www.consultant.ru

11.04.2023, 05:41

Здравствуйте

решили провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ, раз вы первоначально даль такие сумбурные показания

Теперь и вы,и невеста-дадите уточненные показания, что она вам всегда разрешает пользоваться машиной без её дополнительного разрешения, например " когда хочешь, тогда и бери"

11.04.2023, 05:44

На тот момент не было водительского удостоверения, (совсем не было) отучился, но ещё не сдал экзамены

11.04.2023, 05:53

За управления ТС лицом, не имеющим права управления-административная ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП

штраф от 15 до 30 тыс р

Здесь никак не открутишься

11.04.2023, 05:58