Челябинск, 06.04.2023, 09:15

От лишения водительских прав до уголовного дела - моя история

Вопрос №20394025 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2023, 09:15
В ноябре 2020 года я попал в дтп. В алкогольном опьянении. Вина моя. Осведетельствлвание прошел на месте 0.7 промилле. После чего был доставлен в больницу с преломом ноги. Через три недели получил уведомление о лишении прав на 1'5 года. Позже дело перешло в уголовное, был потерпевший. Следствие длилось около 10 мес. все это время я был без прав. Позже отменили административное нарушение. Так как перешло в уголовное. И на суде дали два года лишения и три года условно. Но эти 10 мес никто не засчитал скажите можно ли как то учесть эти 10 мес? До конца лишения ещё год
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Тот срок лишения был административным наказанием, и его отменили. Теперь - срок дополнительного наказания в виде лишения прав (два года) начнёт течь после отбытия основного наказания (три года). Но права Вам придётся сдать СРАЗУ-ЖЕ после вступления приговора суда в законную силу (если не обжалуете приговор - то через 10 дней). Поэтому фактически прав у Вас не будет 5 лет.

06.04.2023, 18:16

По тексту - нельзя. Лишение было в рамках административного производства, в уголовном производстве оно не засчитывается.

06.04.2023, 10:21

Нет, нельзя. Тот срок лишения был административным наказанием, и его отменили. Теперь - срок лишения (два года) начнёт течь после отбытия основного наказания (три года). Но права придётся сдать СРАЗУ-ЖЕ после вступления приговора суда в законную силу. Поэтому фактически прав не будет у Вас 5 лет.

06.04.2023, 18:13

Нет не пять. Лишили на два, и год я отходил по административке, выходит три.

08.04.2023, 10:34

Вы не поняли главного. Срок лишения (два года) начнёт течь только после отбытия Вами основного наказания (три года условного срока). Итого: 3 + 2 = 5.

08.04.2023, 10:44