Представитель банка требует внести 20% от кредита и угрожает судом - что делать в случае непонятной ситуации с автокредитом в Совкомбанке?
Здравствуйте, Алла!
Ничего платить не надо до тех пор пока не подпишут соглашение о реструктуризации.
Потому что все это на словах.
Вам могут сказать одно, а по факту будет так, что никто об этом не знает.
Деньги Вы заплатите, а никакой реструктуризации не будет.
Тогда какой смысл платить?
Сначала договаривайтесь (ст. 450 ГК РФ). Т.е. письменно.
А потом платите.
Либо уже в суде заключить можно мировое.
Такое тоже бывает.
Обращаться надо к своему кредитному специалисту.
Т.е. позвонить по общему телефону и узнать кто ведет ваш кредит.
В полицию с щачвоенм 6 о мошенничестве, если деньги ему переводили, а не на счёт в совкомбанке.
Здравствуйте!
Для начало стоит выяснить является ли Михаил сотрудником банка. Для этого обратитесь в банк. Лучше направить письменный запрос.
Если он не сотрудник банка, то скорее всего мошенник. В таком случае стоит обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту (ст 144 УПК РФ)
Здравствуйте АЛЛА, ждите ответ из банка по реструктуризации мало ли кто не звонит, её должны вам оформить. Это банку выгодно также как и вам. А что мешает подать заявление на кредитные каникулы по ФЗ-106? Кредитные каникулы – это льготный период кредитования, во время которого можно не осуществлять (или сделать меньше) ежемесячные платежи по займу. При этом не будет штрафных санкций и последствий для кредитной истории. Данное правило распространяется на все кредитные организации вне зависимости от организационной формы. Нормативная основа данного вопроса содержится в ст. 6 и 7 ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ (в ред. от 08.03.2022 и 14.03.2022).
А Вы всегда все вопросы финансового характера решаете по телефону? О том, есть ли в производстве суда дело о взыскании задолженности, Вы можете узнать на сайте суда. Вам мог звонить мошенник.
Здравствуйте Алла
Нет гарантии что позвонил сотрудник банка. При этом суд так не проходит.
О начале судебного разбирательства вас суд извещает по почте. Копию иска банк обязан был вам направить по п.6 ст.132 ГПК РФ
__
Никакие деньги не вносите
Если говорит, что дело в суде, то требуйте подтверждения, копию иска с отметкой о принятии судом
__
Так же нужно посмотреть сам договор автокредитования на предмет право банка о досрочном погашении кредита в полной сумме и писать на требования претензию
С Михаилом переговоры не вести, но записать их и в суд представить, утверждая, что банк непонятно как себя ведёт.
Пытаться с тем, кто подал иск от банка, вести переговоры.
В суд подать письменное холатайство об отложении рассмотрения для решения спора с банком путём переговоров и мирового соглашения -
ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
...Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
Почитайте ещё -
ГПК РФ Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение
Статья 153.1. Примирение сторон
Статья 153.2. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры
Статья 153.3. Виды примирительных процедур
Статья 153.4. Переговоры
Статья 153.5. Медиация
Статья 153.6. Судебное примирение
Статья 153.7. Результаты примирительных процедур
Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения
Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения
Здравствуйте, Алла! По вашему вопросу:
---------------------------------------------------------
1.Здесь важно знать-истек ли срок давности по кредиту
2. Если пока не истек, но осталось немного, то если будет оплата части долга, это будет рассчитана как признание долга и в соответствии со ст.203 Гражданского кодекса РФ, срок давности прервется и будет заново исчисляться со дня последней оплаты
3. И банки так действуют, что клиент заплатил часть долга, и срок давности прервется. Естественно, в банке никто никогда в этом не признается Это очень похоже на ваш случай
4. Про суд, он естественно, наврал, если вы не получали копии иска (ст.с 31-132 ГПК РФ), не получали повесток в сут, то никакого суда быть не может
5. Это конечно НЕ мошенник, он предлагает НЕ ему перевести деньги, на на счёт банка. Но на цель, чтобы прервать срок давности-крайне похоже.
6. Сейчас-никуда обращаться не нужно, при этом-никаких 20% ни в коем случае-НЕ платить, и ни копейки вообще не платить до принятия решения по реструктуризации.
7. И, если в скором времени истечет срок давности, то при подаче банком иска в суд, вы сможете применить срок давности