Продавец может отказать в разрезе колбасы весом 500 гр из-за закона о минимальном размере куска в 300 гр?
Анастасия, продавец неправ. Он обязан нарезать колбасу любого веса.
Закон просто не предусматривает ограничений:
В настоящее время правила продажи товаров установлены Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463:
36. Продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.
Нет нарушения, есои просто
Нет такого закона.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи
П.36. Продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.