Как оплачивать членские взносы в СНТ при долевой собственности на земельный участок - законодательство и практические рекомендации
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Оплата членских взносов в СНТ при наличии долевой собственности на земельный участок регламентируется Законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Каждый собственник участка должен оплачивать членские взносы в соответствии с долей, которая принадлежит ему на праве собственности. Если доля каждого собственника ранее не была определена, то она должна быть установлена на основе документов о праве на земельный участок, зарегистрированных в Росреестре. Если собственники не могут договориться о размере долей, то спор разрешается в судебном порядке.
Ольга, членские взносы в СНТ платят все собственники участка пропорционально размерам их долей.
И это логично, так как оплачивать за других собственников никто ничего не должен.
Это логически следует из статьи закона:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"..
Статья 14. Взносы членов товарищества