Пфр сократила выплаты - как ошибка в оформлении пенсии повлияла на пособие на ребенка?
Имеют право, если с вашей стороны была недобросовестность или имела место счетная ошибка.
Согласно п.3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно ч.4 ст. 15 Федерального закона №255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.
Вы жалобу в прокуратуру на ПФР напишите, они и разберутся.
С уважением.
Органы обычно отписываются, ссылаясь на счётную ошибку
Там считать нечего. Его пенсия, уход за ним (не учитывается при назначении) и ЕДВ. Семья из двух человек. Как мне сказали не учли его пенсию. Как так? Все доходы у них как на ладони.