Pенсионерке отказали в доплате к пенсии из-за отсутствия декретного отпуска - можно ли обжаловать решение 10 лет спустя и получить доплату за прошлые годы?
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, претензии по начислению доплат к пенсии подаются в течение трех лет со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Таким образом, по истечении трех лет со дня отказа начисления доплаты к пенсии, у гражданина уже не будет возможности подать претензию на начисление доплаты за прошедшие годы.
Однако, если у вас есть решения судов о начислении доплаты к пенсии на основании замещения государственной должности, вы можете обратиться в соответствующие органы пенсионного фонда с просьбой пересмотреть вопрос о начислении доплаты к пенсии с учетом предоставленных судебных решений.
Также вы можете обратиться в суд для обжалования решения Департамента социальной защиты, которым было отказано в начислении доплаты к пенсии. Однако, учитывая, что с момента отказа прошло уже более 10 лет, возможности получить доплату за прошедшие годы могут быть ограничены в связи с истечением срока давности требований.