Пенза, 10.04.2023, 22:37

Как доказать юридические расходы в суде - возможности и необходимые документы.

Вопрос №20406267 из г. Пенза
опубликован 10.04.2023, 22:37
Какие доказательства примет суд о взыскании юридисч. Расходов? Какой статьёй регамнтиуется? Если нет чеков, а юрист, оказывающий юр.помощь не имеет возможности выдать чек, только расписки, они подойдут в качестве доказательства расходов, или если ответчик засомневается в их подлинности и заявит об этом можно писать пропало..?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

10.04.2023, 23:01

Как избежать взысканий? Нарушения суда подойдут при производстве?

10.04.2023, 23:02

Оспорить оказание юридической помощи, оспорить доказательства предоставления юридической помощи. Какие нарушения суда?

10.04.2023, 23:05

Нарушения суда состояли в том, что исковое заявление исца о взыскании расходов было подано 10.01.2023 г, в приложениях к иску отсутствтует чек о направлении в адреса лиц, участвующих в деле, госпошлина видимо не взымается (чека нет). На заседании стало известно, что нет и определения суда об отказе истице в принятии иска виду нарушений ст.132 ГПК. Судья должна была отказать, а она приняла к производству. Указаны расписки как доказательсва о юр.услугах, считаются ли они юр.доказательсвами, без печатей и чеков.

11.04.2023, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Взыскание судебных расходов регулируется ст. 88, ст. 94, ст. 100 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Доказательствами могут являться: договор, акт об оказании услуг, чек о переводе денежных средств в счет оплаты, расписка в получении денежных средств и пр. Суд оценивает доказательства в совокупности.

10.04.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можно применить расписку, о сроках юрист разъяснит. Некоторые нормы 3 месяца усматривают, мотивация в течение трёх лет нужно подать и в полном объёме

10.04.2023, 23:21

О каких сроках юрист разъяснит, у расписки есть сроки? А у подачи иска есть срок? Само иск. заявление подано исцом 10.01.2023 г, сегодня апрель, срок рассмотрения по моему истёк (2 мес) или я не верно считаю? Судья должна была вынести определение об отказе в принятии иска как минимум за истечением срока давности, верно? Если не за нарушение ст.132 ГПК?

11.04.2023, 07:33