Я получила неожиданную большую сумму от человека, не знаю, что делать
Если Вы знаете этого человека (фио, адрес проживания), то рекомендую обратиться к юристу во избежание ошибок.
Есть способ мошенничества, при котором один человек переводит деньги, другой просит их вернуть, а после возврата первый также требует их вернуть. Но так обычно действуют незнакомые личности.
Есть варианты действий, но какой именно в этой ситуации подходит надо разобраться.
Я не знаю его данные, и он не знает мои (только мой номер карты). Больше 2 х недель со мной никто не связывался и мне не звонил.
Тогда откуда он узнал номер карты? Откуда сведения о целенаправленных (а не случайны, ошибочных) действиях? Карта привязана к телефону или нет? Бывают переводы по ошибочному номеру телефона на привязанные карты, а не по номеру карты.
Главное, не тратьте эти деньги. Обратитесь в банк с заявлением, что вам ошибочно зачислена сумма.
Здравствуйте! Смотря какая цель преследуется мне сложно ответить но неосновательное обогащение он может взыскать
Может подать иск на неосновательное обогащение.
Мы не можем сказать мотивов данного деяния. Это Вам лучше его спросить.