Ситуация следующая: семья 3 человека ребенку 12 лет.
Ситуация следующая: семья 3 человека ребенку 12 лет. Недвижимое имущество одна двухкомнатная квартира - по 1/2 доли на супругов и одна - однокомнатная квартира приобретенная в ипотеку. Вопрос следующий подлежит ли разделу при разводе (развод с разделом имущества) ипотечная квартира, приобретенная в браке, имеющая статус общей совместной собственности? Если да то как и в каких долях?
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир!
Да, ипотечная квартира подлежит разделу.
Раздел производится через суд, который также определит порядок и размер уплаты задолженности по кредиту в соответствии с присужденными супругам долям. Также суд имеет право выделить квартиру одному из супругов, возложив на него права и обязанности по кредитному договору при ипотеке в силу закона. Доли при разделе этого имущества, как и всего остального определяются судом.
Спасибо за ответ!