Нужно ли повторно проводить диаскинтест после положительной реакции Манту у ребенка 5 лет?
Реакция Манту положительная (ребёнку 5 лет). Сдали диаскинтест-отрицательный, кровь и моча в норме, ренген в норме. Зачем нужно ставить ещё раз диаскин чере 3 месяца и можно ли отказаться? Спасибо
Положительная реакция Манту может указывать на наличие инфекции туберкулезом у ребенка, но это не означает, что он болен туберкулезом. Для подтверждения диагноза может использоваться дополнительное обследование, такое как рентген грудной клетки, диаскинтест и/или кровные тесты на антитела к туберкулезу. Диаскинтест может быть положительным не только у больных туберкулезом, но и у людей, которые ранее были привиты вакциной против туберкулеза или контактировали с больным туберкулезом.
Если дополнительные обследования не показали признаков туберкулезной инфекции, то повторное проведение диаскинтеста через 3 месяца может помочь убедиться в том, что положительная реакция была ложноположительной, т.е. вызвана не инфекцией туберкулезом, а реакцией организма на прививку или другие факторы. Однако решение о проведении повторного диаскинтеста лучше проконсультироваться с врачом-инфекционистом или педиатром, который наблюдает за ребенком. Если вы считаете, что повторный диаскинтест необходимо отменить, вы можете обсудить это с врачом и выразить свое мнение.