Соседи захватили часть территории - как вернуть границу?
Исковое заявление об установлении границ зу
Никакие жалобы тут не помогут и никто не будет разбираться.
Для того чтобы вернуть участок земли, который был незаконно занят соседями, вам необходимо предпринять следующие действия:
Получите кадастровый план и план межевания, чтобы точно определить границы вашего участка и выявить нарушения со стороны соседей.
Составьте письменное уведомление для соседей, в котором укажите, что они незаконно захватили часть вашего участка, и требуйте вернуть участок на место. Приложите к письму копии кадастрового плана и плана межевания, чтобы было ясно, какие участки принадлежат вам.
Если соседи отказываются вернуть участок на место, обратитесь в местный суд и подайте иск о защите прав на ваш участок. При подаче иска предоставьте доказательства в виде кадастрового плана, плана межевания и свидетельских показаний.
Если соседи повредили вашу собственность, например, прикрепив сетку к вашему туалету, вы также можете требовать компенсацию за ущерб.
Если у соседей также есть проблемы с границами участков, вы можете попросить представителя местных органов власти (например, геодезиста) проверить ситуацию и разрешить возможный конфликт.
В любом случае, рекомендуется консультироваться с юристом, чтобы убедиться в том, что вы правильно оформляете все документы и действуете в рамках закона.
Вам следует подать иск об устранении препятствий в пользовании недвижимостью и восстановлении границ земельного участка, раз добровольно не хотят решить вопрос
Светлана, путь решения этих проблем такой.
Иск в суд, в суде ходатайство о судебной земельной экспертизе.
Письма Вы, конечно, писать, можете, да только это "не работает".