Выход на работу после декрета - юридическое право работника.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на предоставление работы при условии, что работодатель сохраняет его прежнюю должность либо предлагает ему другую работу в соответствии с его квалификацией и медицинскими показателями.
Таким образом, если вы желаете вернуться на работу после реорганизации, то ваш работодатель обязан предложить вам работу, соответствующую вашей квалификации и медицинским показателям. Если работодатель не предлагает вам работу, либо предлагает работу не соответствующую вашей квалификации и медицинским показателям, это может быть нарушением ваших трудовых прав.
С другой стороны, если вы не хотите выходить на работу и продолжить уход за ребенком, то ваш работодатель обязан сохранить вам место работы. Он не может уволить вас за отказ выходить на работу.
Но если вы все же решите вернуться на работу, то условие о невозможности догуливать декрет, является незаконным. Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Работодатель не может ограничивать ваши трудовые права, а также налагать на вас условия, противоречащие законодательству.
Рекомендую обратиться за консультацией к профильному юристу, чтобы уточнить свои трудовые права и определить дальнейшие действия.