При разводе может ли суд оставить ребенка 9 месяцев на искусственном вскармливание с отцом?
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.
При этом было разъяснение, что малолетнего ребенка в таком возрасте можно разлучить с матерью только в исключительных случаях, следовательно, отцу в этом случае надо обосновать исключительность данного случая.
Многое будет зависеть от личности матери, отношения ее к ребенку.
К исключительным случаям можно отнести, например, зафиксированные злоупотребления матерью алкоголем или наркотиками, преступную деятельность, неисполнение родительских обязанностей и т.д.
Здравствуйте, Екатерина!
На практике такое крайне маловероятно.
Что нужно для того, что бы было больше шансов?
Здравствуйте, только если мать наркоманка или алкоголичка с диагнозом
Добрый вечер, какие условия жизни матери, бытовые? Если ли привлечения к Административной ответственности? Тут много факторов, нужно более детально анализировать.