Могу ли я сама подать заявление в суд о вмешательстве в частную личную жизнь полицией.

Вопрос №20406551 из г. Тюмень
опубликован 11.04.2023, 03:44
Могу ли я сама подать заявление в суд о вмешательстве в частную личную жизнь полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но более правильно, на мой взгляд. Не исковое заявление подавать, а в начале обжаловать незаконные действия сотрудников полиции вышестоящему руководству, в прокуратуру. А по результатам проверки обращаться с иском в суд, и тут надо определиться какой способ защиты права более приемлем по КАС РФ или по ГПК РФ.

11.04.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вместо работы по заявлениям от следствия, полиция стала вести опрос подставных лиц собирая сплетни и делать запрос психиаторам напирая что меня нужно поймать и обследовать. Оснований к этому не имея Основание одно заявление от меня в наркоконтрль и оно в отдел по эк стремистской деятельности

11.04.2023, 11:22

Обжалуйте незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру, в УСБ напишите жалобу.

11.04.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, вы можете все. Но самое главное, чтобы иск соответствовал ст. 131-132 ГПК РФ.

11.04.2023, 03:48

Единственная инстанция, уполномоченная законом санкционировать вмешательство в личную жизнь граждан - это суд. Делается это на основании ходатайств правоохранительных органов, которые располагают весомыми основаниями считать лицо причастным к противоправным действиям.

Процедура выдачи разрешения регламентирована процессуальным законодательством, законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими нормативными актами.

11.04.2023, 08:34

Спасибо

11.04.2023, 11:19

Можете.

11.04.2023, 10:14