Хабаровск, 11.04.2023, 04:38

Какова судьба квартиры, подаренной сыну до брака и появления на свет первого ребёнка?.

Вопрос №20406595 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2023, 04:38
Родители подарили сыну квартиру до того как сын женился и до того как у сына появился первый ребёнок. Далее сын женился, но ребёнка ещё нет. Если на данном этапе сын уйдёт из жизни, сможет ли его жена претендовать на квартиру подаренную ему квартиру? И в какой доле? И сможет ли даритель (который подарил квартиру) тоже претендовать на неё по наследству или отменить дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на Отмену дарение должны быть указана в договоре, если её нет, то будут наследовать все наследники 1 очереди - его дети, супруга и родители.

11.04.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Отменить дарение нет (потому как для этого из вашего рассказа нет оснований). Наследники первой очереди - супруги, дети, родители. Они все будут иметь право на доли от квартиры.

11.04.2023, 04:40
Оценка автора вопроса:

А если через купле-продажу оформить передачу квартиры сыну? То его жена не будет наследником? Ведь квартиру он приобрёл до брака.

11.04.2023, 04:47

Здравствуйте. Увы, хоть как "оформить" - дарение или купля-продажа. Вне зависимости от того, что имущество было приобретено до вступления в брак, в случае смерти, к наследованию будут призываться все наследники первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ - дети, супруга, родители. То обстоятельство, что квартира была приобретена до заключения брака позволит исключить признания этого объекта (квартиры) совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Но не более того. Круг наследников от этого не изменится. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). В качестве выхода из ситуации - вариант, если сын распорядится этой квартирой по своему усмотрению при жизни, например подарит или продаст её Вам.

11.04.2023, 05:05

Не имеет значения до брака или нет приобрел. Все, что в его собственности на дату смерти, всё это наследуют наследники. Жена же тоже наследник 1 очереди.

11.04.2023, 09:54
Оценка автора вопроса: