LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 11.04.2023, 05:32

На грани выживания - муниципальная квартира без отопления и капитального ремонта уже 40 лет

Вопрос №20406633 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.04.2023, 05:32
Квартира муниципальная проживаю в ней 40 лет с ребенком обратилась в администрацию с помощью на кап ремонт пришло письмо что мою квартиру ставят на кап ремонт на 2023 г а теперь мне говорят что денег нет словесно и отказ мне не дают полы проваливаются печка разводилась сижу без отопления я мать одиночка была до написания обращения в администрацию что мне делать помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае если вы обратитесь в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ,то согласно Приказ Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 16.09.2022) "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации" ваше заявление должны принять и дат ответ в месячный срок.

В заявлении так и пишите, муниципальная квартира находится а аварийном состоянии, а администрация не принимает ни каких мер по ремонту квартиры.

Для того, чтобы в прокуратуре приняли ваше заявление Вам не требуется получение официального ответа от администрации города..

Кроме обращения в прокуратуру Вы можете подать в суд ст 3 ГПК РФ на администрацию, с исковым требованием стст 132-132 ГПК РФ Об обязывании осуществить капитальный ремонт в этой квартире.

Также сделайте обращение на имя губернатора вашей области.

Одни словом, чем больше вы своими обращениями охватите инстанций тем выше будут на ваши шансы на осуществление ремонта. К обращениям приложите фотографии квартиры.

11.04.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь теперь в прокуратуру

11.04.2023, 05:31
Оценка автора вопроса:

Но у меня нет от них официального ответа примит ли мое заявление прокуратура

11.04.2023, 05:34

Здравствуйте, Татьяна!

Это совершенно неправильно.

Администрация не должна настолько равнодушно подходить к Вашей проблеме.

Тем более, что состояние квартиры может угрожать жизни и здоровью.

Вам надо обращаться с жалобой в прокуратуру.

Они должны проверить все и выдать предписание об устранении нарушений действующего законодательства.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Кроме того можно написать:

- в Администрацию Президента

- в Администрацию Губернатора

- Депутату Госудмы от Вашего округа

- Уполномоченному по правам ребенка (т.к. права ребенка тоже затрагиваются напрямую).

11.04.2023, 05:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна

На ваше письменное обращение, направленное вами в орган местного самоуправления дан ответ

в соответствии с их компетенцией, в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения согласно ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в котором указали, что поставили на ремонт. Но ремонт не организовали.

Данное обстоятельство является основанием для направления жалобы в прокуратуру и в суд.

__

Пишите в произвольной форме требование о проведении проверки органа самоуправления на бездействие в связи с вашим обращением и вынесении предписания для устранения нарушений, приложив к жалобе: ваше обращение и ответ с администрации. Так же просите ответ направить вам на адрес: либо почтовый, либо электронный.

__

После проведенной проверки прокуратура вынесет решение. Далее можно обратиться в суд с иском о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании проведения капитального ремонта. Иск подается в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

__

С уважением

11.04.2023, 06:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна!

Пишите в администрацию письменный запрос и прямо в нем укажите что: прошу предоставить в течении 30 дней письменный мотивированный ответ. Обязаны ответить письменно и с этим ответом обращайтесь в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

11.04.2023, 06:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратиться к прокуратуру района, чтобы они вышли с иском в суд об обязании провести ремонт.

11.04.2023, 09:15

Вам надо обращаться с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

12.04.2023, 00:40