Может ли человек, которого оскорбили, потребовать на суде возмещение морального ущерба в деньгах
Здравствуйте. Если привлекли виновного к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, это безусловное основание для предъявления требования о компенсации морального вреда в рамках ст. 151 ГК РФ. Законодательно не установлено ни верхнего, ни нижнего предела для размера компенсации. Решает в конечном итоге суд, в т.ч. с учетом обстоятельств дела и сложившейся в регионе практики. Судебная практика разная, исходите из того, "чем больше запросите, тем больше взыщут". Можно ориентироваться на суммы от 5 т.р. и выше. Посмотрите судебную практику в Вашем регионе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да,можно требовать компенсации морального вреда.
Размер морального вреда законодательством не установлен
Размер морального вреда в каждом конкретном случае определяет суд В статье 151 ГК РФ сказано:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.