Распределение долей в квартире и возможность вселения неродного ребенка - юридические аспекты

В квартире 27 кв. м, доли двум детям по 1/7 и все остальное отца то есть мне. Доли согласно мат капитала. Детям одному 17 будет 18, второму 7. Может ли мать через суд вселить старшего неродного мне и неусыновленного сына ко мне в квартиру, если у него площадь согласно долей 3.8 кв метра. Так же у него доля в квартире матери 1/3 от общей площади 44 КВ. метра, где он сейчас проживает и прописан. И вообще, что моя бывшая супруга может сделать, если на данный момент мы в разводе официально.
Лучший ответ

1. В Вашем случае нужно исходить из того, что одного желания вашей бывшей жены вселить в вашу квартиру своего ребенка, где у него только 3,8 кв.м совсем недостаточно. Должны быть веские юридические основания, изложенные в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ вашей бывшей жены, если речь идет о вселении через суд.

2.Исходя из содержания Вашего вопроса, ни каких юридических оснований для вселения к вам этого ребенка нет, потому что он прописан в квартире матери где имеет долю 1/3,что составляет более 14 кв.м.

3. Если мать этого ребенка задумает предъявить такой иск, что на мой взгляд маловероятно, то предъявляйте тогда встречный иск стст 137 и 138 ГПК РФ о признании этой доли 3,8 кв.м незначительной.

В статье 252 ГК РФ сказано:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию..

Выплатите компенсацию за эту долю, а доля перейдет к вам.

Виталий здравствуйте!

Решение о вселении или выселении кого-либо из квартиры может быть принято только судом (ст. 13 ГПК РФ) или согласовано между всеми собственниками квартиры. В данной ситуации, если ваша бывшая супруга желает изменить условия проживания своего сына, она может обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того, стоит учитывать, что права на жилье матери не относятся к материнскому капиталу и не могут служить основанием для регулирования доли наследования или установления права на жилье.

С уважением.

ВИТАЛИЙ, без вашего согласия, она его не вселит. А вам совет, обращайтесь в суд и признавайте его долю малозначительной, суд назначит произвести ему выплату, за малозначительную долю в квартире, и не по рыночной цене. Это ваш выход из ситуации. Существует понятие «незначительная доля». Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ. ДЕЙСТВУЙТЕ.