LSN Messenger
Норильск, 11.04.2023, 09:02

Суд разрешил длительное свидание с мужем в СИЗО, но тюремная администрация отказала. Кто прав?

Вопрос №20407017 из г. Москва
опубликован 11.04.2023, 09:02
Я получила от судьи разрешение на длительное свидание с мужем в СИЗО, приговор ему вынесен, но в силу не вступил. В СИЗО мне отказали, объяснив тем, что длительные свидания не выдаются пока приговор не вступит в силу. Кто прав в этой ситуации? Если длительные свидания не даются пока приговор не вступил в силу, то почему судья разрешила? Может можно куда-то обратиться, чтобы всё-таки добиться этого свидания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2020 N 50-П По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и пунктов 139 - 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова

В данном Постановлении Конституционный суд РФ признал за содержащимися в СИЗО право на длительные свидания с родственниками. Положения статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса России во взаимосвязи с правовыми нормами 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и правилами содержания в следственных изоляторах признаны не соответствующими Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ установил порядок разрешения вопроса о праве на длительные свидания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии или тюрьме и оставленных в следственном изоляторе либо переведенных в следственный изолятор для участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве

Таким образом, судья разрешила Вам длительное свидание с мужем в СИЗО на основании данного Постановления Конституционного суда. В СИЗО, конечно неправы, отказав Вам в в длительном свидании.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 34. Обязательность исполнения постановлений и требований прокурора Постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу, осужденных, лиц, подвергнутых мерам принудительного характера либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы..

Если Вам отказали в длительном свидании, то напишите жалобу в прокуратуру, по поводу неправомерного отказа Согласно данному закону органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законности в деятельности СИЗО. Удачи Вам в достижении цели по длительному свиданию с мужем.

11.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Можете мне кратко сформулировать претензию согласно законам, которые вы указали в комментариях, тк я не очень разобралась, хоть и прочитала несколько раз. По возможности можем перейти в личные сообщения, могу вам оплатить формулировку претензии.

11.04.2023, 11:01

Сабина, вам всё верно сказали, в СИЗО не предоставляются длительные свидания. А это основание отказа. В настоящее время осужденные указанной категории в соответствии со статьей 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) и статьей 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» лишены права на предоставление длительных свиданий. Удачи вам и терпения.

11.04.2023, 09:09

САБИНА, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! осужденные к лишению свободы направляются из следственного изолятора (далее - СИЗО) для отбывания наказания в ИУ не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный также имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Разрешение на предоставление свидания выдает председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда, к которым нужно обратиться с соответствующим заявлением. Если заявление удовлетворено, письменное разрешение направляется в адрес руководителя СИЗО; если в удовлетворении заявления отказано, выносится мотивированное постановление (ч. 1 ст. 75 УИК РФ; ст. 395 УПК РФ; ч. 3 ст. 18 Закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ).

Срок рассмотрения заявления о свидании, представленного осужденным, не должен превышать трех дней (п. 152 Правил).

Срок рассмотрения заявления о свидании лица, желающего встретиться с осужденным, не может превышать 30 дней (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

В свидании может быть отказано, в частности, в следующих случаях (ч. 1, 2 ст. 89, ч. 1 ст. 118 УИК РФ; Решение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N АКПИ 13-1283):

- если отсутствуют необходимые документы, подтверждающие личность и родство заявителя;

- осужденному не положено свидание;

- осужденный водворен в штрафной изолятор.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК: epp.genproc.gov.ru Прокуратура г. Артёма

11.04.2023, 10:18

Здравствуйте Сабина

Приговор же не вступил в силу, то ваш муж еще не считается лишенным свободы. Поэтому вам возможно дождаться свидания по решению суда после вступления в силу приговора. Суд удовлетворил ваше заявление, но разрешение действует с момента вступления приговора в силу. Никуда более вы не можете обратиться.

___

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022) КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 89 см. Постановление КС РФ от 26.12.2003 N 20-П.

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания

11.04.2023, 10:18

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания

В СИЗО не предоставляются длительные свидания. А это основание отказа.

12.04.2023, 00:47

В СИЗО в Норильске предоставляют длительные свидания

12.04.2023, 08:20

Сабина, здравствуйте.

В силу Постановления Конституционного Суда РФ от 28.12.2020 N 50-П Вы имеете право на получение от администрации СИЗО длительного свидания с супругом.

________

Вам нужно подготовить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 07:50
Оценка автора вопроса: