Вывоз ТКО - двойная оплата за собственников жилого дома в Ленинградской области - как решить проблему?
Уточнить данные о количестве жильцов либо сделать перерасчет в связи с временным отсутствием можно, предоставив сведения, подтверждающие состав проживающих (копия л/счета из жилищной организации), продолжительность периода временного отсутствия. Подать письменное заявление и копии документов можно в клиентском зале (адрес указан в квитанции), на сайте организации или в личном кабинете (прикрепить скан или фото). В случае, если документ освобождает от платы за ТКО в регионе, требуется предъявление оригиналов документов очно.
Есть судебная практика не в пользу граждан, а в пользу регионального оператора (монополиста). По другому быть не может. Закон принимали для того, чтобы монополист собрал как можно больше денег. А ни для того, чтобы так легко можно было бы отказаться от выплат. За услуги по обращению с ТКО плата начисляется по количеству зарегистрированных по месту жительства или по площади жилого помещения. Если никто не зарегистрирован по месту жительства, то начисление идёт по количеству собственников. От этих платежей избавиться пока нельзя. Вы можете прописать одного человека в доме и будете платить за одного человека.