Как оформить развод с иностранным супругом - опыт гражданки России, проживающей в Таджикистане.

Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан? Я подала исковое в суд в РФ по месту моей регистрации, но мне отказали, сказали, что нужно подавать по месту проживая ответчика, т.е в Таджикистан.
Лучший ответ

Добрый день!

Можете подать заявление в суд в России, указав последний известный адрес мужа.

Не забывайте оставлять отзывы.

Как можно это сделать? Какой адрес? Можно ли онлайн?

Ищите в сети интернет мирового судью по последнему адресу жительства мужа в России. Онлайн подать заявление невозможно.

Здравствуйте, Лариса.

Укажите последнее место проживания супруга-иностранца на территории России или место нахождения на территории России его имущества. Так - же отметьте в иске, что новое место проживания мужа неизвестно и отправить к нему исковое заявление не представляется возможным.

Онлайн вы можете направить исковое заявление только если у вас есть усиленная электронная подпись. Поэтому, вам гораздо проще будет направить заявление обычной почтой или прийти в суд самостоятельно.

Он официально зарегистрирован не был. Я уже подавали исковое заявление, указав последнее место его проживания мой адрес, но мне отказали в принятии заявления.

Вы можете обжаловать определение об отказе в принятии искового заявления в течении 15 дней со дня вынесения путем подачи частной жалобы.