Псков, 11.04.2023, 10:52

Как оформить развод с иностранным супругом - опыт гражданки России, проживающей в Таджикистане.

Вопрос №20407336 из г. Псков
опубликован 11.04.2023, 10:52
Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан? Я подала исковое в суд в РФ по месту моей регистрации, но мне отказали, сказали, что нужно подавать по месту проживая ответчика, т.е в Таджикистан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете подать заявление в суд в России, указав последний известный адрес мужа.

Не забывайте оставлять отзывы.

11.04.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Как можно это сделать? Какой адрес? Можно ли онлайн?

11.04.2023, 10:57

Ищите в сети интернет мирового судью по последнему адресу жительства мужа в России. Онлайн подать заявление невозможно.

11.04.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса.

Укажите последнее место проживания супруга-иностранца на территории России или место нахождения на территории России его имущества. Так - же отметьте в иске, что новое место проживания мужа неизвестно и отправить к нему исковое заявление не представляется возможным.

Онлайн вы можете направить исковое заявление только если у вас есть усиленная электронная подпись. Поэтому, вам гораздо проще будет направить заявление обычной почтой или прийти в суд самостоятельно.

11.04.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Он официально зарегистрирован не был. Я уже подавали исковое заявление, указав последнее место его проживания мой адрес, но мне отказали в принятии заявления.

11.04.2023, 12:20

Вы можете обжаловать определение об отказе в принятии искового заявления в течении 15 дней со дня вынесения путем подачи частной жалобы.

11.04.2023, 12:29