Требование куратора колледжа - оформить регистрацию в Москве для получения диплома
У знакомых, граждан России из Крыма, сын заканчивает колледж в Москве. Правомерно ли требование куратора курса, оформить регистрацию в Москве. Требование выглядит следующим ультиматумом: без Московской регистрации и постановки на воинский учет мы вам диплом не выдадим
Светлана, такое требование неправомерно.
Регистрация необязательна!
И ее требование является нарушением законодательства об образовании, а это запрещает закон:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.