Оплата медосмотров для охранника-водителя 5-6 разряда - обязан ли работодатель? Штрафы за нарушение и периодичность осмотров \n(без ссылок на статьи, так как это не требуется для заголовка)

Вопрос следующего содержания: Должен ли работодатель оплачивать (предварительный и периодический медосмотр) за охранника-водителя 5-6 разряда? Периодичность таких мед. осмотров? Какие специалисты мед учреждения проводят такие осмотры (охр. 5-6 разряд водитель)? какие штрафы для организации? Пожалуйста с сылками на статьи
Лучший ответ

Поскольку и медицинский осмотр, и периодическая проверка обязательны для работы охранником в силу закона, то оплачивать их должен работодатель.

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские обследования сотрудников.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) - цитата статьи, т.е согласно 213 ТК РФ периодичность автоматически пропадает с 21 года, и мы начинаем учитывать только врачебные рекомендации?