Волгоград, 11.04.2023, 15:37

Возможен ли взыскание морального вреда с коллекторов ООО АСВ?

Вопрос №20408232 из г. Волгоград
опубликован 11.04.2023, 15:37
Могу ли я взыскать с коллекторов ООО "АСВ" моральный вред? В феврале судья Городищенского района вынес решение по займу в их пользу, а в апреле эти же коллекторы подали в суд по тому же займу по другому адресу суда в Центральный район. Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.04.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

В первый раз судебный приказ отменила судья, было второе судебное заседание, мне надо было изучить материалы. И выясняется, что они еще в феврале подавали в суд и судья вынес решение в их пользу, хотя и в том суде отменяла приказ.

11.04.2023, 15:44

Наталья, тогда да - у вас есть право подать исковое заявление на взыскание с них морального вреда.

Так как действия коллекторов просто похожи на беспредел.

Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

11.04.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам от всей души! Это мотивация.

11.04.2023, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Моральный вред судьи не любят взыскивать, хотя пробуйте

11.04.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Моральный вред, как и любой другой причиненный вред, необходимо доказывать

Не получится просто придти в суд и заявить, что вам должны денег по факту направления вам письма

Как указал ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

11.04.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Тогда, как правильно выразиться, не моральный вред, а компенсация за то, что решили суд и меня ввести в заблуждение, обмануть и т.д. Должно же быть им какое-то наказание за их махинацию с двумя судами по разным адресам с одним и тем же иском. Благодарю!

11.04.2023, 15:47

Доброе утро!

Нет оснований в удовлетворении судом Вашего иска.

В новый суд предоставьте решение первого суда.

Суд прекратит судебное дело.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.04.2023, 07:25