LSN Messenger
Хабаровск, 14.04.2023, 15:33

Как действовать, если квартира признана не пригодной для проживания и договор должен быть расторгнут?

Вопрос №20408357 из г. Хабаровск
опубликован 14.04.2023, 15:33
Объясните мне я не понимаю ни чего в жилищных законах. Я многодетная мама троих детей живем в квартире коммерческого найма и 29 марта межведомственная комиссия признала квартиру не пригодной для проживания ну весь дом аварийным под снос. Я с детьми зарегистрирована. Дом признан аварийным и договор должен быть расторгается. Мне надо вставать на очередь на жилье? А где мне жить тогда с детьми? Объясните как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз, Анжела!

Мы с вами по аналогичному вопросу общались в феврале

У Вас ситуация не простая, так как вы живете в квартире не на правах соцнайма, а арендуете ее у собственника

В этом случае, государство в лице местной администрации не несут перед Вашей семьей обязательств по реализации ст. 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома и ст. 89 Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением ЖК РФ

Могу предложить 2 реальных варианта решения проблемы:

1. Согласно Постановления Правительства Хабаровского края от 28 марта 2019 года N 118-пр Об утверждении Адресной программы Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01 января 2017 г., на 2019 - 2025 годы собственнику сносимого жилого помещения могут предложить на выбор выплату возмещения за изымаемые жилые помещения или замену по соглашению с собственником жилого помещения на предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения

В этом случае Вы с собственником сможете перезаключить договор найма жилого помещения

2. Вы обращаетесь в Администрацию города и подаете заявление о принятии на учет как нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории городского округа «Город Хабаровск» (прикреплено)

Информацию по вопросам предоставления услуги можно получить:

- посредством письменного обращения в адрес управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации города: ул. Карла Маркса, дом 66, каб. 130,

- на официальном сайте администрации города Хабаровска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: khv27.ru;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, Региональном портале государственных и муниципальных услуг Хабаровского края uslugi27.ru

При этом вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

14.04.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

У нас и признали не пригодным под снос. Мне где жить пока я документы буду собирать это тоже не один день и пока поставят на очередь? А потом и очередь не известно сколько

14.04.2023, 17:29

Файл ответа от госконтроля прикрепила а от администраций уже нету я распечатала и удалила

14.04.2023, 17:32

С учетом того, что Вы многодетная мать администрация должна предоставить, как хотите это называйте, маневренное или временное, но жилье. Обычно это бывшие общежития, в которых администрации выделяют до 30% мест.

На улице не оставят!

14.04.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

А как насчет того что они обязаны переселить в маневраный фонд до улучшения жилищных условий

14.04.2023, 17:30

Анжела, мы с Вами по подобному вопросу общались еще в феврале.

Если слепо следовать закону, то Вам маневренный фонд согласно ст.106 Предоставление жилых помещений маневренного фонда ЖК РФ, формально не положен

Но в администрации тоже люди и все все прекрасно понимают. Я более чем уверен что Вам помогут

Для подстраховки обратитесь к Перевезенцеву Петру Владимировичу, уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае

Адрес:

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 24

Телефон:

(4212) 302-301

Факс:

(4212) 302-301

E-mail:

info@deti.khv.ru

прием граждан проводится каждую пятницу с 10 до 16.45 часов, тел. для записи на прием: (4212) 30-23-01

http://www.deti.khv.ru

14.04.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Анжела, все верно - вам через местную администрацию нужно встать в очередь на жилье.

А до получения жилья вам просто обязаны предоставить временное жилье по договору маневренного фонда!.

Его предоставляет также местная администрация.

Маневренный жилищный фонд (МЖФ) представляет собой совокупность специализированных жилых помещений, которые предоставляются гражданам для временного пользования согласно положениям статьи 95 ГК РФ.

Необходимость в использовании этого фонда возникает, когда жилое строение, в котором проживали граждане на правах соцнайма или в статусе собственников квартир и комнат, становится непригодным для проживания либо не допускает нахождения в нём лиц.

11.04.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не чего не предложили а сказали встать на очередь и все

11.04.2023, 16:25

Анжела, нужно требовать, когда не предлагают.

А откажут в предоставлении маневренного жилья - идти в прокуратуру и писать жалобу.

Иных вариантов увы, но просто нет

11.04.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Естественно буду требовать. Спасибо

11.04.2023, 16:27

Мне администрация вообще сказала что когда расторгнут договор то другого жилья не предоставляют так как у меня коммерческого найма а не социального

11.04.2023, 16:30

При признании дома аварийным, администрация обязана предоставлять другое жилье нанимателям по соцнайму и другое жилье или выплату собственникам.

Возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений по договору социального найма гражданам, проживавшим в признанном непригодным для проживания жилом помещении на основании договоров поднайма, коммерческого найма, безвозмездного пользования, действующим законодательством не предусмотрена (раздел II "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Если вы имеете статус малоимущих, то вы вправе встать на учет на жилье. В противном случае в постановке на учет вам откажут.

13.04.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Интересно ну встану я на очередь и сколько ждать этой очереди и где жить пока придет эта очередь? У моей знакомой ей 33 года мама до сих пор на очереди а маме ее уже 63 года и их 6 детей

14.04.2023, 15:40

Наш дом признали аварийным под снос и как мне известно с таким домов без очереди переселяют

14.04.2023, 15:46