Какие права опекуна недееспособной мамы на продажу квартиры с пропиской умершего сына и наследование внуком?
Можете с разрешения органа опеки.
Если после смерти бабули у неё будет наследство, то да внучек наследует по праву представления вместо сына бабуленьки.
Если квартира находится в собственности мамы, и Вы хотите её продать, то для этого Вам нужно будет согласие органа опеки.
Регистрация внука в квартире препятствием для её продажи не является, если Покупатель будет согласен купить её с зарегистрированными лицами.
Без согласия внука снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке.
Если на момент смерти матери квартира будет в её собственности, то внук имеет право на наследство по праву представления.
Как именно распределение имущества будет проходить в данном случае, будет зависеть от многих факторов, включая местный законодательный фреймворк и семейную ситуацию. Обычно в таких ситуациях важно получить консультацию юриста.
В целом, если внук является совершеннолетним и зарегистрирован в квартире, то это означает, что у него есть доля в праве собственности на квартиру. Если вы планируете продать квартиру, то необходимо получить согласие всех владельцев, иначе это может привести к юридической ответственности.
Что касается доли внука после смерти бабушки, то это будет зависеть от наследственных правил, доля возможна, если бабушка не составила завещание в пользу других наследников
Внуки являются наследниками только в случае, если кто-то из родителей, являющихся наследником бабушки, умрут раньше её.
Продать квартиру недееспособного опекун может только с согласия органов опеки и опечительства.