Наследство от умершего отца - как продать частный дом, если его долю никто не наследовал?
Здравствуйте.
Прежде всего, наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство.
Если такие свидетельства будут получены, то после регистрации перехода права собственности в наследникам дом можно будет продавать.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство, то наследникам придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Обращение к нотариусу является обязательным шагом, поскольку ДО обращения в суд необходимо реализовать внесудебный способ разрешения возникшей проблемы.
Надо долю перелфлрмлять на того кто там жил, через суд
Обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследственные права на долю дома и земельного участка. Продать сможете только после этого.