Пришло уведомление об исполнительном производстве за коммунальные платежи - как узнать период задолженности и почему не предупредили заранее?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На вас вынесен судебный приказ. Его копию вам должны были отправлять почтой. Нужно получить его в суде и ознакомиться, а также подать заявление о его отмене с восстановлением срока.
1) ознакомиться со всеми документами в том органе, который выдал исполнительный лист;
2) все те, которые "не уведомляли" -- это вопрос к НИМ.
Тут вопрос именно в том, должны ли они уведомлять, присылать досудебную претензию или еще что-то. Или это норма, что прислали приставы и оплатить в теч 5 дней непонятно за какой срок за какие именно КУ
Наталья! Вам надо отказаться от употребления абстракций, типа "они".
Такая терминология сбивает Вас с правильного мыслительного процесса.