LSN Messenger
Воронеж, 11.04.2023, 23:55

Пришло уведомление об исполнительном производстве за коммунальные платежи - как узнать период задолженности и почему не предупредили заранее?

Вопрос №20409446 из г. Воронеж
опубликован 11.04.2023, 23:55
Пришло уведомление на госуслугах об исполнительном производстве за коммунальные платежи. В квартире живет родственник, за коммуналку не платит. Моя доля там 1/4. В этом документе нет ни слова за какой период эта сумма, только сумма, законы и тд что в течение 5 дней обязана оплатить и дело N такое-то вступившее в законную силу от 30.11.2022 У меня 2 вопроса: 1) как узнать за какой период эта сумма задолженности 2) почему мне пришло уже исполнительное производство от приставов со взысканием, почему не уведомляли ранее о рассмотрении дела в суде, а уведомили по факту, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

11.04.2023, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На вас вынесен судебный приказ. Его копию вам должны были отправлять почтой. Нужно получить его в суде и ознакомиться, а также подать заявление о его отмене с восстановлением срока.

11.04.2023, 23:59

1) ознакомиться со всеми документами в том органе, который выдал исполнительный лист;

2) все те, которые "не уведомляли" -- это вопрос к НИМ.

12.04.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Тут вопрос именно в том, должны ли они уведомлять, присылать досудебную претензию или еще что-то. Или это норма, что прислали приставы и оплатить в теч 5 дней непонятно за какой срок за какие именно КУ

12.04.2023, 00:16

Наталья! Вам надо отказаться от употребления абстракций, типа "они".

Такая терминология сбивает Вас с правильного мыслительного процесса.

12.04.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по делу, высмеивает потенциального клиента.