LSN Messenger
Дортмунд, 12.04.2023, 00:28

Как вернуться домой в Россию на машине с детьми и оформить машину? Вопросы и ответы

Вопрос №20409472 из г. Дортмунд
опубликован 12.04.2023, 00:28
Я не имею российский номер. Я сейчас в ЕС и хочу вернуться домой в Мариуполь. У меня такой вопрос. Могу ли я приехать на машине с 3 своими детьми? И смогу ли я потом оформить машину в России на себя? Что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

А чьи у вас номера? Украины? Если есть регистрация в Мариуполе, то можно будет переоформить на РФ. Только не совсем понятно, как вы линию фронта собрались пересекать.

12.04.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Германия, Польша, Латвия, Россия, Ростов и в Мариуполь. Знакомые ездили домой на ЕС номерах. И туда и обратно, проехали нормально. Но вернулись. Я хочу вернуться домой и остаться в Мариуполе. Но у меня украинский паспорт. С Мариупольском пропиской. Я с тремя своими детьми несовершеннолетним.

Ищу ответ на этот вопрос. Нашла пока здесь куда могу обратиться.

Номера машины Евросоюза.

12.04.2023, 00:40

Я читала что нужно расстаможить машину. Но у меня ещё нет Российского паспорта. Смогу сделать его спустя некоторое время

12.04.2023, 00:45

Уважаемая Евгения,

волна беженцев из Германии только начинается.

Попробуйте найти ответ на Ваш вопрос у тех, кто уже выехал, а именно на немецких порталах так называемых Auswanderer aus Deutschland.

Там они делятся практическими советами для каждой страны переезда, но разумеется, на немецком.

Или обратитесь вот к этим специалистам:

lawstudio.su

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

12.04.2023, 01:04
Оценка автора вопроса:

Я в поиске уже месяц, но когда задаю вопрос в группах, никто из украинцем не входит в положение. И отвечают грубо. И очень грубо. Просто большинство людей, непережили всего того что было в Мариуполе. Поэтому я обратилась сюда. Спасибо вам большое за ответ.

12.04.2023, 01:08

Уважаемая Евгения,

я рекомендовал Вам немецких "беженцев" (коренных жителей или бывших "поздних переселенцев"), которые покидают Германию и помогают желающим переехать в другие страны немцам-согражданам.

Если Вы сама "беженец" из Мариуполя после февраля 2022 здесь в Германии и хотите возвратиться - это совсем другой вопрос, особенно, если Вы на пособие беженца приобрели автомобиль и теперь намерены возвращаться на нём. Тогда Вам нужна совсем другая консультация, а именно о том, как правильно вернуться беженцу не нарушив административных правил и не попасть под ведомственные ограничения, поскольку иногда "путешествие обратно" может завершиться на разговоре с работниками

- Zoll (налогово-таможенной службы Германии) и

- Grenzschutz (погранично-контрольной службы Германии)

Поэтому начните задавать вопросы с точного указания Вашего статуса в Германии.

12.04.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Статус временная защита от войны по 24 параграфу.

12.04.2023, 01:24

Уважаемая Евгения,

с таким статусом, Вам нужно подумать не о "растаможке машины", а о том, выпустят ли Вас вообще, при каких условиях и с соблюдением каких требований на границе Германия-Польша.

Поскольку этот вопрос отноистся к немецкому праву, а именно

- к нормам AufenthG, а так же

- к внутриведомственным циркулярам для работников Ведомства по делам Миграции Германии,то задавать его нужно немецкому адвокату со специализацией Ausländerrecht.

Иностранные (российские) специалисты права НЕ владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

Найти такого адвоката Вам поможет тот куратор, который помогал Вам как беженцу во всех оформительных вопросах ранее или социальное ведоммство, какоторое оплачивает пособие на Вас и детей.

Если будут сложности, то разумеется и в Вашем случае, скорее всего я смогу оказать Вам помощь в поиске и общении по Вашим проблемам с узкопрофильным специалистом со специализацией "Ausländerrecht".

Буду рад, если мой ответ сориентировал Вас в том, с чего вообще начать.

12.04.2023, 01:35
Оценка автора вопроса:

Чего он вам голову морочит? Возвращайтесь и не слушайте его! В Мариуполе получите паспорт РФ, машину растаможить и поставите на учёт РФ. И плевать вам на налоговую службу Германии!

12.04.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:

В практике немецких адвокатов со специализацией "миграционное право" начиная с середины 2022 предостаточно случаев когда та немецкая служба, о которой Вы говорите, с успехом может не только

- конфисковать транспортные средства у возвращающихся беженцев, но и

- при подключении других служб (напр. Jugendamt) имеет возможность

- отказывать в возврате детей на указанные в вопросе территории.

К таким событиям следует быть готовым матери с 3 детьми и заранее получить квалифицированную консультацию у профильного специалиста.

Поэтому основывать свой ответ настоящий специалист должен не на эмоциях, а на практике правоприменения и знаниях из первых рук.

Желаю Евгении успеха в правильном подходе к вопросу и в реализации задуманного.

12.04.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ.

12.04.2023, 01:55

Я не владею немецким языком, но постараюсь через переводчик с ним связаться.

12.04.2023, 01:14