Прокурор уголовного дела о связях с отцом обвиняемого и возможном конфликте интересов - возможности жалобы.
Моего брата судят по статье 318, ему назначили прокурора. У прокурора привязное отношение так как он сказал адвокату (А я знаю его отца я его посадил и этого посажу, буду просить вышею меру наказания) Скажите правельно ли это, можно жаловаться?
Здравствуйте. Это не этично, но не будет признано основанием для отвода само по себе. Возможное Процессуальное основание на что можно указывать вам уже подсказали. Если судимость первая, то вполне есть шансы остаться на свободе, что-бы сейчас не говорил прокурор. Если человек ранее судим, то условное осуждение тоже не исключено, но надо правильно построить защиту. Если нужна будет помощь - обращайтесь.
Процессуальным решением для исключения прокурора из уголовного производства является решение об отводе последнего в соответствии со ст. 66 УПК РФ. В Вашем случае, из вопроса не усматривается каких-либо законных оснований, предусмотренных ст. 61 УПК для такого отвода. С некоторой допустимостью можно говорить о применении положения ч. 2 ст.61 указывающей, что прокурор не может «участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела». Однако, это положение закона применяется на практике крайне редко ввиду затруднительности представления подтверждения таких обстоятельств. Реплику прокурора, равно как и прошлую неприязнь к кому бы то ни было, «к делу не пришьешь», ЛИЧНОЙ заинтересованности здесь нет