LSN Messenger
Барнаул, 12.04.2023, 04:39

Применение газового баллона в самообороне - как доказать необходимость действий при нападении?

Вопрос №20409656 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2023, 04:39
Вопрос по 115 статье УК. Муж гулял с ребёнком на него напали женщина и мужчина с 2 собаками, муж применил газовый баллон против мужчины. Спустя год выясняется (от участкового) что у этого нападавшего лёгкий вред, а против мужа возбудили 115 статью. Вопрос: нужно доказать необходимую самооборону. У нас 2 свидетеля, но следствие не видит обороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос доказательств зависит от обстоятельств... Нужно знать какие детали в действиях каждых участников.

12.04.2023, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вам нужно нанять адвоката для представления интересов. Самостоятельно будет сложно доказать.

12.04.2023, 04:43
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, очень помог.

Подобные вопросы на слух ни как не воспринимаются Юристам нужно знать все обстоятельства ситуации, чтобы иметь возможность оценивать была ли необходимая оборона ст 37 УК РФ или ее не было Нанимайте адвоката, расскажите ему во всех деталях обстоятельства нападения на вашего мужа, чтобы адвокат доказывал наличие необходимой обороны

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023) УК РФ Статья 37. Необходимая оборона (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

12.04.2023, 04:50

Скажите пожалуйста, в течение какого времени после получения СМЭ, в котором установлен лёгкий вред обязаны 1.возбудить уголовное дело? 2. опросить свидетелей?

Подозреваемый может получить копии СМЭ потерпевшего (сфотографировать/ ознакомиться) ?

12.04.2023, 04:56

Здравствуйте, да, конечно нудно доказывать самооборону. На нападавших заявление писали?

12.04.2023, 05:11

Да писали, прислали отказ

12.04.2023, 05:13

Не понятно, что от нас Вы хотите услышать?

ДОказывайте свои обстоятельства, вот и всё.

12.04.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Вопрос: нужно доказать необходимую самооборону. У нас 2 свидетеля, но следствие не видит обороны.

Вот Ваш вопрос.

Что Вы хотите, чтобы Вам написали?

Что можно ответить на такой вопрос?

Просите допросить свидетелей, дайте свои показания..., просите провести очные ставки..

Вы и так всё это знаете.. от нас, что хотите услышать?

12.04.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Незаинтересованеые свидетели опрошены - говорят агрессивные люди напали на мужа и ребенка, но дознание не принимает во внимание показания свидетелей и говорит раз у вас нет физического вреда, то и обороны не было. А вопрос в том что после получение результатов СМЭ прошёл год и свидели опрошены спустя год после происшествия, возможно ли в этом направлении строить защиту? Искать зацепки в нарушении УПК? Спасибо!

12.04.2023, 09:53

Свидетели опрошены или допрошены?

13.04.2023, 15:51