Симферополь, 12.04.2023, 11:21

Когда начинает течь срок приобретательской давности при наследстве с долей в доме?

Вопрос №20410467 из г. Симферополь
опубликован 12.04.2023, 11:21
С какого момента начинает течь срок приобретательской давности в данной ситуации: В 95 году умерли родители и оставили детям наследство-дом. В доме проживала и осталась проживать старшая сестра, которая и по сей день смотрит за домом. Младшая сестра уехала и не проживала с 95 года, а в 2012 году умерла. У нее двое взрослых детей, где они проживают неизвестно и они никогда не интересовались данным домовладением. В 2018 году старшая сестра зарегистрировала свое право собственности на 1/2 дома по решению суда, в связи с пропуском срока вступления в права наследования. За оставшуюся 1/2 она оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт дома ну и т.д. С какого момента в данном случае начинает течь срок приобретательской давности? С момента смерти родителей? С момента смерти младшей сестры? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Приобретательная давность в данном случае не применяется, так как имущество не является бесхозяйным, ст. 225, 234 ГК РФ. В данном случае придется снова обращаться в суд и признавать право на 1/2 доли в порядке наследования.

12.04.2023, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок приобретательской давности начинает течь с момента начала владения имуществом.

12.04.2023, 11:25

С какого момента в данном случае начинает течь срок приобретательской давности?

В чьих интересах?

1/2 дома - выморочное имущество.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

12.04.2023, 11:29

Еще раз:

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

12.04.2023, 11:31

1/2 доля не признано выморочным.

12.04.2023, 11:40

Она СЧИТАЕТСЯ выморочной - . В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего СЧИТАЕТСЯ выморочным.

12.04.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но какой тогда иск подавать в суд?

12.04.2023, 11:58

Инга, добрый день. Ваш вопрос разрешается только в судебном порядке.

12.04.2023, 12:19

Здравствуйте.

Все гораздо проще - если на момерт смерти сестры она была прописана с вами, то у вас фактическое принятие наследства как наследник 2 й очереди.

Идите к нотариусу и открываете н/дело. Не упоминайте детей сестры. Так и говорите - умерла сестра, я единственная наследница.

Будет отказ - обжалуйте в суд.

Дети сестры свой срок пропустили - значит для них всё.

12.04.2023, 15:08