Могут ли наложить штраф ПФР (СФР) одновременно и на ООО, и на директора за одно правонарушение.
Субъектами административной ответственности по данной статье являются только должностные лица
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На основании предоставленных данных можно предположить, что действия сотрудников СФР не являются правомерными. Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ отменил одновременные штрафы для компаний и должностных лиц, ввел возможность выписывать предупреждения вместо штрафов и изменял размер санкций для МСП. Если ООО является МСП, то сотрудники СФР должны были учитывать эти изменения при принятии решения о наложении штрафа.
Кроме того, если ООО внесло корректировки в отчетность и сделало это в установленные законом сроки, то это может быть дополнительным аргументом в пользу того, что штраф был наложен неправомерно.
Однако, необходимо учитывать, что данная ситуация представлена в упрощенной форме и для точного ответа на вопрос необходимо изучить полный комплекс документов и обстоятельств дела. Если вам требуется юридическая консультация, рекомендуется обратиться к специалистам в данной области.
В соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Поэтому неправомерно привлекать директора еще раз к административной ответственности за одно и тоже административное правонарушение.
Директору нужно оспаривать на основании статей 30.1-30.3 КоАПРФ повторное привлечение к административной ответственности
ст. 17 закона «О персонифицированном учете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
установлена ответственность за следующие нарушения по форме СЗВ-М: непредставление отчета; нарушение срока его представления; непредставление сведений о застрахованном лице; неполное или недостоверное представление сведений о застрахованном лице.
Здравствуйте. А как такое возможно, есть же сроки привлечения к административной ответственности. Здесь вопрос в том, что именно написано в постановлении: когда выявлено правонарушение. И за что именно штрафуют должностное лицо. (КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности)
Екатерина, да штраф в обеих случаях законен. Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ внесены изменения в законодательство о персонифицированном учете (Закон № 27-ФЗ). Продлены срои уплаты штрафов за ошибки в персотчетности и установлено, что компания может заплатить 50% от суммы штрафы, если оплатить штраф в течение 20 дней. На основании Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ внесены поправки в закон № 27-ФЗ о персонифицированном учете. В 2023 году сдать СЗВ-М может понадобиться, если необходимо исправить или дополнить СЗВ-М за прошлые периоды. В таком случае представляется корректировочный отчет СЗВ-М — дополняющий или отменяющий. При подаче сведений на работников, о которых не сообщили вовремя, придется заплатить штраф — 500 рублей за каждого.
Всё правомерно - пока не доказано обратное!
Нет ничего иного, как директору не соглашаться, оспаривать постановление - ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ при желании - в судебных актах прочитаете обоснование.
Рассуждать смысла нет, поймите правильно...
Вы можете обжаловать вменяемое наказание в порядке подчинённости либо направь жалобу в прокуратуру в соответствии статьей 10 Федерального закона 22.021 о прокуратуре