Как продать дом, когда наследник пропал - история бабули, которая ждет уже 15 лет
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Поскольку имущество имеет собственника - данная статья не работает.
Способ приобретения права собственности, возникающий в результате добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования вещью, именуется приобретательной давностью. Срок, по истечении которого гражданин или юридическое лицо приобретают право собственности:
15 лет для недвижимости;
5 лет для иного имущества.
Необходимо учитывать, что речь идет о бесхозном имуществе, которое не принадлежит другому лицу на праве собственности.
Признайте его через суд безвестноотсутствующим
Здравствуйте, полностью согласна с адвокатом Бахтиным С. В., приобретал ьная давность тут работать не будет. Бабушка может распорядиться только своим имуществом.