Как продать дом, когда наследник пропал - история бабули, которая ждет уже 15 лет
В наследство бабуле и ее племяннику достался дом около 15-16 лет назад. Племянник живет в другом городе, с женой развёлся и пропал. Бабуля на протяжении всего этого времени хочет продать дом, но его согласия получить невозможно, так как никто не знает где он. Только свою долю бабуля продавать не хочет, хотелось бы сразу продать целиком. В нотариусе сказали, ждать 15 лет. Но эти 15 лет уже прошли, а ей сказали, ждать ещё 3 года. С чем это связано? И вообще законно ли это? Я так понимаю, 15 лет-это приобретательская давность, и по истечении этого времени, бабуля может оформить долю племянника на себя, как добросовестный владелец.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Поскольку имущество имеет собственника - данная статья не работает.
Способ приобретения права собственности, возникающий в результате добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования вещью, именуется приобретательной давностью. Срок, по истечении которого гражданин или юридическое лицо приобретают право собственности:
15 лет для недвижимости;
5 лет для иного имущества.
Необходимо учитывать, что речь идет о бесхозном имуществе, которое не принадлежит другому лицу на праве собственности.
Признайте его через суд безвестноотсутствующим
Здравствуйте, полностью согласна с адвокатом Бахтиным С. В., приобретал ьная давность тут работать не будет. Бабушка может распорядиться только своим имуществом.