Инвалид без прописки хочет знать - есть ли право на федеральную доплату к пенсии до прожиточного минимума?
Социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума.
Инвалид. Проживаю в Московской области. Постоянной и временной регистрации нет. Бомж по документам. Социальная пенсия по инвалидности. СФР установил пенсию в размере 6080 рублей. Имею ли я право хотя бы на федеральную доплату до прожиточного минимума по России?
Знаю что прожиточный минимум пенсионера по России 12 000 рублей.
А региональный прожиточный минимум в Московской области почти 15 тысяч.
Но с учётом того что у меня нет прописки, соцслужба пошлет меня куда нибудь подальше и региональной доплаты мне не видать.
Могу ли я получить федеральную доплату до 12 тысяч (как по России) ?
Лучший ответ
Вы сначала обратитесь к ним письменно.
Потом с жалобой в прокуратуру района, где живете.
Да, у вас есть право на федеральную доплату до прожиточного минимума по России в размере 12 792 рублей, если ваша социальная пенсия по инвалидности меньше этой суммы. Наличие прописки не является обязательным условием для получения этой доплаты. Вы можете обратиться в социальную службу в вашем регионе для получения более подробной информации о процедуре подачи заявки на эту доплату и о том, какие документы для этого нужны.