Проблемы с электронным сертификатом МСК - как избежать ошибок в данных о составе семьи?

Дали электронный сертификат материнский семейный капитал, как за первого ребенка рождённого 01.02.2022, но самом деле ребёнок рождённый в 2022 году, является рождённым вторым, так как в 2007 году у меня родился сын и умер на первой неделе жизни имеется только справка о рождении и свидетельство о смерти. Пособие как за первого ребенка мне отказали, а сертификат МСК дали как на первого, Писала в клиентскую службу сфр заявление об изменении состава семьи и/или анкетных данных, но мне написали заявление не может быть обработано: указан некорректный СНИЛС ребёнка, (какой снилс ребенка на умершего ребенка может быть?) В данный момент ребёнок рождённый в 2022 году не является ни первым (если подавать заявление на пособие) и не вторым (как выплачивать материнский капитал). Или мне нужно обращаться в суд?
Лучший ответ

Скорее всего в суд придется обращаться, поскольку Вы не получали свидетельство о рождении ребенка и не предоставляли его в ПФР

Гражданин РФ, претендующий на материнский капитал, у которого умер первый, второй или последующий ребенок (появившийся в семье после 01.01.2007 г.), может получить сертификат, если предоставит в Пенсионный фонд (ПФР) свидетельство о рождении умершего ребенка с отметкой о российском гражданстве. При этом не имеет значения, в каком возрасте умер ребенок.

Обязательное наличие свидетельства о рождении требуется, потому что Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие нормативно-правовые акты предполагают, что для возникновения права на материнский капитал юридически значимым признается факт рождения живого ребенка, а не роды сами по себе (часть 2.3. определения Конституционного суда № 1439-О-О от 09.11.2010 года).

Если младенец умирает на первой неделе жизни или рождается мертвым, то, согласно ч. 3 и 4 ст. 20 закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года об актах гражданского состояния, в течение трех дней с установления факта смерти новорожденного руководитель медицинского учреждения или индивидуальный предприниматель, в организации которого рожала женщина, должен подать соответствующее заявление в органы ЗАГС.

После этого, если родители получают свидетельство о рождении, они предоставляют его в отделение ПФР вместе с заявлением на оформление сертификата и остальными требуемыми документам[quote][/quote]и. Проживающие за границей семьи могут сделать это через законного представителя, в таком случае заявление подается непосредственно в Пенсионный фонд России.

Раньше до 2010 года если ребёнок родился и умер на первой неделе жизни не давали свидетельство о рождении только справку о рождении и свидетельство о смерти

Рита, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Рита, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1