Барнаул, 12.04.2023, 14:25

Вопросы законности - как правильно использовать материнский капитал при покупке квартиры?

Вопрос №20411067 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2023, 14:25
Нам с женой хотелось бы конечно воспользоваться маткапиталом. С этой целью хотим купить у ее матери квартиру. Знаю что закон этого не запрещает. Но... Кадастровая стоимость квартиры довольно высока, не говоря уже о рыночной. Таких средств в свободном доступе не имеется. Далее варианты: 1. Беру кредит, оформляем всю сделку, деньги с кредита + маткапитал с ПФР перечисляются (через банк или налом не знаю даже как лучше) продавцу (теще). Она конечно же всю сумму передает мне обратно. Закрываю кредит. Маткапитал оказывается обналиченным. Выделяю доли в купленной квартире всем членам семьи. Все законно. Сомнения:-не является ли такая сделка мнимой? С одной стороны я взял деньги в кредит, сразу же его погасил и вот он навар в виде маткапитала. Понятно что продавец квартиры этих денег не увидел. Или я сгущаю краски ни кто не станет сращивать все эти события в одной временной плоскости? В конце концов теща ради дочери с мужем и внуков согласилась подарить эти вырученные от продажи квартиры деньги. И условия все выполнены-квартира в новом доме, доли выделены, собственник сменился. 2. Я оформляю сделку. По факту ни каких денежных перечислений не провожу, кроме разумеется ПФР перечисляет деньги продавцу, но в договоре купли-продажи разумеется цифра с 6 нулями. Тещя обналичивает маткапитал. Я выделяю доли всем членам семьи. Все законно. Хотел поинтересоваться не нарушу ли я ненарочно закон такими действиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Воспользуйтесь вторым вариантом, только подготовьте расписку на, якобы, свои средства, переданные теще, помимо средств МСК.

В остальном, Вы сильно сгущаете краски.)))

12.04.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, не нарушите. Если ребенку исполнилось 3 года, то брать кредит необязательно, можно в договоре указать стоимость квартиры, равную сумме маткапитала. Главное, чтобы сделка прошла регистрацию в Росреестре и детям были выделены доли в квартире, ст. 4 Закона о государственной поддержке семей, имеющих детей.

12.04.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Детям больше 3. квартира в собственности тещи больше 3-на налоги и вычеты не претендую

12.04.2023, 14:33

Тогда составляйте договор купли-продажи, указывайте цену квартиры, равной или чуть больше суммы маткапитала, регистрируйте в Росреестре и обращайтесь в ПФР за перечислением маткапитала.

12.04.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Цену квартиры указывайте +-реальную. В ПФР и прокуратуре не глупые люди "сидят". Занижение в 2 и более раза стоимости квартиры от кадастровой, может повлечь признание данной сделки мнимой/притворной.

12.04.2023, 14:41