Новосибирск, 12.04.2023, 15:15

Нужно ли платить налог при продаже дома в СНТ и как составлять договор купли-продажи?

Вопрос №20411218 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2023, 15:15
Нужно ли оплачивать налог? В октябре 2019 года был куплен участок в СНТ за 800 тыс. В прошлом году было закончено строительство жилого дома, дом зарегистрирован как жилой в марте 2023 По всем документам и участок, и дом 1/1 на мне, другой собственности нет, а у мужа в собственности есть 1/2 доля от дома родителей (наследство). Если мы решим продавать наш дом в СНТ в этом году, нужно ли нам платить налог? И как составлять договор купли-продажи - прописывать отдельно стоимость участка, и отдельно стоимость дома, либо составлять два договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, нужно, если срок владения меньше 3 лет. Развернутый ответ, включая составление договора купли-продажи, может дать любой юрист сайта только на предоплатной основе в рамках статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.04.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно платить.

Всё можно прописать в одном договоре.

С уважением.

12.04.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Да, нужно платить налог.

Один договор составляете.

12.04.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Составляете один ДКП в котором разбиваете стоимость дома и участка.

Касаемо, налогообложения.

Нужно понимать цифры: предполагаемой продажи и кадастровой стоимости, чтобы правильно Вам ответить.

12.04.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Т.е. если мы планируем продавать за~ 3 млн, указывать стоимость участка 1,5 и дома 1,5,и платить налог с 3 млн, или за участок налог платить не нужно, т к он больше 3 х лет во владение?

12.04.2023, 15:44

Нужна кадастровая стоимость дома и участка.

Вы, также, можете учесть расходы на постройку дома, если есть платежные документы.

12.04.2023, 15:54