Как заставить должника платить, собирающего донаты на чужие банковские карты в интернете?
1) Весьма сомнительно, что взыскатель сможет это доказать и заставить ФССП что-то делать в такой ситуации. Если только пытатьяс привлекать суд, банки и т.д.
2) Прсиатв-исполнитель ленив и не будет искать деньги должника у него в тумбочке. Очень трудно заставить что-то делать.
Да, доказать сказанное Вами почти невозможно. ВЫ не генреал ФСБ и нет у Вас права следить и собирать информацию.
Вывод: В рамказ ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве и иных норм права часто ничего с хитросделанного должника получить невозможно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Конечно не смогут.
У ФССП нет оснований блокировать банковские карты сторонних лиц. Приставы действуют строго в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Алексей Викторович, если это выяснится, то в отношении вас возбудят уголовное дело, а вопрос с приставами, отойдёт на второй план. В соответствии со сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета.
В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением, а следовательно, в соответствии с положениями ст.25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, и в силу ст. 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.
Для квалификации преступных действий по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.
Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Банковские карты - это договор банковского счета. И за твои долги не могут осуществлять списания со счетов третьих лиц.
Гражданский кодекс РФ,
Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер!
Конечно же пристав не может накладывать аресты на расчётные счета других лиц, даже тесно взаимодействующих с должником.
Ведь в отношении других лиц нет вынесенных судом судебных актов о взыскании задолженности, а также не возбуждены исполнительные производства.
Правовое обоснование: ч. 2 ст. 13 ГПК РФ:
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Приставы не имеют право арестовывать счета третьих лиц, только должника.
Даже если должник получает доход через др лица, приставы здесь ничего не сделают.
Будет считаться самоуправством.
Кредиторы и другие должны обращаться в суд, далее через приставов взыскивать долг.
Если у должника нет имущества, пристав на практике прекращает производство.
Также кредитор может получить судебный приказ.
- см. 46, 68, 80, 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"
В законе РФ "Об исполнительном производстве" есть норма об обращении взыскания на средства в банках (ст. 70 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), но ничего нет об обращения взыскания на карты
Безналичные денежные средства существуют только на счетах в банках (ст.845 ГК РФ), карта-только идентификатор счета в банке и самого владельца счета.
Деньги не переводятся на карты, они переводятся только с одних счетов в банке на другие счета в том же или другом банке.
Поэтому приставы не могут обратить взыскание на карту вообще, так как на ней денежных средств на ней нет. Причем не только нет денег, но и записей о приходах, списаниях и остатке тоже нет.
На чужой банковский счет ни банк, ни приставы не могут обратить взыскание.
В соответствии со ст. 76 Закона № 229-ФЗ обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности. Её можно было бы использовать, если вы получали вознаграждения за услуги. Но поскольку вы просите донаты (пожертвования) в пользу других лиц, дебиторской задолженности у владельцев банковских счетов в вашу пользу не возникает. Поэтому её взыскание тоже невозможно.