Возможность поступления в университет при отсрочке после колледжа и призыве
Зависит от военкомата по месту учета. Непредсказуемо.
Здравствуйте, Татьяна.
В данной ситуации исходить нужно из следующего.
Призыв на военную службу предусматривает определение годности к службе, для чего проводится медицинское освидетельствование врачами военкомат. Иногда для этого требуется дополнительное обследование в поликлинике или стационаре.
После определения категории годности проводится заседание призывной комиссии, на котором на основе установленной категории годности принимается решение - о призыве, об отсрочке, об освобождении от призыва и т.д.
Для проведения всех этих мероприятий требуется время, которого иногда бывает недостаточно в период с 30 июня по 15 июля.
Именно поэтому военкоматы практикуют проведение медосвидетельствования еще до кончания отсрочки, что незаконно. И если повестку все таки вручают, я всегла советую явиться по ней, но от осмотра врачами вежливо отказаться, ссылаясь на отсрочку. Ничего за это не будет. Обращаю внимание, что всё сказанное работает, если отсрочка была реально оформлена принятием решения призывной комиссии. Почему я делаю такую оговорку? Потому что многие призывники считают достаточным просто представить в военкомат справку, но на заседание призывной комиссии не являются. А поскольку заочно, то есть в отсутствие призывника, комиссия не вправе принять решение, то она его и не принимает.
Что же получается?
А получается, что право на отсрочку есть, но оно документально не оформлено и в отсрочку не воплотилось, что позволяет военкомату вызывать на мероприятия, связанные с призывом даже в период фактического наличия права на отсрочку. Это создает нервозную ситуацию.
Поэтому совет - всегда доводите оформление отсрочки до конца, которым считается проставление отметки в "приписном".
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе